Тройное налогообложение для автоперевозчиков

Минтранс РФ хочет ввести тройное налогообложение для автоперевозчиков

Автопроизводители и автоперевозчики обеспокоены проектом Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам перевозок грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации», который размещен на сайте Министерства транспорта РФ. Данным законопроектом регламентируется взимание платы за превышение допустимых нагрузок при автомобильных грузоперевозках.

Документ предполагает тройное налогообложение как юридических, так и физических лиц, а именно: 1 – автотранспортный налог; 2 – налог, действующий в весенний период; 3 – взимание дополнительной платы за превышение нагрузок.

По мнению экспертов, принятие данного законопроекта приведет к разрушению отечественного бизнеса грузоперевозок. Российские грузовики, проектируются согласно техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным Правительством РФ, а эксплуатация этих ТС регулируется правилами перевозки грузов автотранспортом по дорогам Российской Федерации, которые отличаются от требований этого регламента и требований Евросоюза. Внесение изменений, которые предлагает Минтранс РФ, повлечет за собой дополнительные расходы на топливо при перевозке грузов, удорожание продуктов, а также ухудшение экологической обстановки. Кроме того, целый ряд крупных, средних и малых автоперевозчиков будут вынуждены уйти с рынка грузоперевозок. Это все очень негативно повлияет на российскую экономику.

Стоит отметить, что для обсуждения проекта закона было выделено всего 10 дней, что может негативно сказаться на принятии правильных решений. Предварительного обсуждения пунктов законопроекта с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также автоперевозчиками не производилось.

Новости грузоперевозок и транспорта
06.11.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!