Торговля местами в очереди на российско-польской границе

На российско-польской границе активно работает схема торговля местами в очереди - этим поделились польские журналисты

Как сообщают сотрудники польского интернет-издания Gazeta.Pl, они на российско-польской границе, чтобы попасть на контрольно-пропускной пункт, простояли в очереди более 7 часов. При этом частные автоперевозчики топлива проходили границу без очереди.

Сначала польские корреспонденты пересекали границу на погранпереходе Мамоново-2 — Гжехотки с польской стороны, тогда вся процедура заняла 40 минут. Но двигаясь в обратном направлении польским журналистам пришлось стоять в очереди более 7 часов.

Стоя в самом конце очереди, перед поляками тянулась вереница автомобилей в несколько сотен метров. При этом для граждан Евросоюза на данном переходе имеется только одна официальная полоса движения, но на деле существует и «неофициальная» полоса, которая проходит за пределами дороги. По этой полосе водители, которые перевозят бензин в своих баках авто, могут подъезжать и вставать в середину очереди.

Схема заключается в следующем: когда очередное авто начинает оформляться пограничниками, а следующие автомобили передвигаются за ним вперед, те, кто сторожат очередь остаются на месте. Таким образом, создаются свободные места в очереди, в которые, по договоренности, вклиниваются один или несколько автомобилей, которые быстро проходят границу, когда обычные граждане и туристы по несколько часов стоят в очереди. Этой схемой пользуются люди, зарабатывающие на продаже бензина, который они покупают в Калининградской области и затем продают в Польше в 1,5 раза дороже. Сторожа и перевозчики находят друг друга в своих же городах,– те, кто из Лидзбарка ищут клиентов в Лидзбарке, а те, кто из Бартошиц – соответственно из Бартошиц. Схема отработана идеально.

Новости грузоперевозок и транспорта
28.09.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!