Матвиенко и Медведев будут решить проблемы на российско-польской границе

Валентина Матвиенко обратилась к Дмитрию Медведеву для решения проблем на на границе Калининградской области с Польшей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко письменно обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в решении проблем, связанных с пересечением российско-польской границы. По словам члена совета Федерации Николая Власенко, письмо Валентины Матвиенко появилось после расширенного заседания комитета Совета Федерации по международным делам, в ходе которого обсуждались проблемы на границе Калининградской области с Польшей.

По мнению участников заседания, организация процедур контроля на российско-польских пунктах пропуска является неэффективной. Кроме того, на границе отсутствуют автоматические шлагбаумы, не развита транспортная инфраструктура на прилегающей территории, а с вступлением России в ВТО, логистические операций и функции в условиях увеличения объемов потока грузов, не применяются должным образов.

В итоге был сделан вывод, что необходимо техническое переоснащение российско-польских пунктов пропуска, внедрение информационных системам, повышающих эффективность досмотра, установка стационарных и мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, которые позволят снизить время проверки грузового транспорта. Все это должно значительно поспособствовать решению проблем на границе России и Польши.

Кроме того, Валентина Матвиенко предлагает на всех российско-польских пунктах пропуска использовать «зеленый коридор»; на территории пункта пропуска Мамоново-2 – Гжехотки развивать автодорожную инфраструктуру, что позволит использовать имеющийся резерв пропускной способности пункта пропуска и выравнить поток пассажиров на всех пунктах пропуска; увеличить строительство таможенно-логистических терминалов, которые позволяют увеличить скорость и повысить качество таможенного оформления грузов и таможенного контроля, а также развить приграничную инфраструктуру и создать наилучшие условия для осуществления внешнеэкономической деятельности. Также спикер Совета Федерации предлагает совместно с Польшей установить пешеходные переходы в российско-польских пунктах пропуска.

Валентина Матвиенко пообещала лично отслеживать решения правительства в отношении проблем, указанных в ее письме. Также возможно подключение пограничной комиссии в правительстве Российской Федерации, которую возглавляет Дмитрий Рогозин.

Новости грузоперевозок и транспорта
22.09.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!