Украина ввела утилизационный сбор на российские автомобили

Украина ввела утилизационный сбор на автомобили, ввозимые из России

Правительство Украины обнародовало постановление правительства, которое вводит на территории страны утилизационный сбор на автомобили, ввозимые из России. Юридические и физические лица должны самостоятельно обеспечить дальнейшую утилизацию автомобильных частей (а это: кузова автомобиля, аккумуляторы, резиновые и полимерные изделия и другие детали) либо заключить договор об утилизации с предприятиями, которые обладают необходимыми мощностями и лицензиями на проведения таких процедур.

Согласно постановлению украинского правительства, для легковых автомобилей, ввозимых из России, сумма утилизационного сбора составит:

  • для автомобилей с объемом двигателя от 1 до 2 тысяч куб. см – 922 долларов;
  • от 2 до 3 тысяч куб. см – 1,8 тысяч долларов;
  • от 3 до 3,5 тысяч куб. см – 2,4 тысяч долларов;
  • свыше 3,5 тысяч куб. см – 3,8 тысяч долларов.

А если с даты выпуска авто прошло более 3-х лет, то ставка утилизационного сбора для авто с объемом двигателя от 2 до 3 тысяч куб. см увеличивается в 6,2-6,4 раза, для автомобилей с объемом двигателя от 3 до 3,5 тысяч куб. см – в 8,2 раза.

Таким методом украинские власти пытаются защитить внутренний рынок автомобилей. При этом еще в апреле украинское правительство пыталось увеличить пошлины на импортные автомобили. Кроме того, Украина считает, что введенный в России с 1 сентября 2012 года утилизационный сбор противоречит соглашению о зоне свободной торговли стран СНГ.

Новости грузоперевозок и транспорта
13.09.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!