Нефтяники просят продлить класс Евро-2

Нефтяные компании России просят отодвинуть дату ввода запрета на класс Евро-2, но ФАС отвечает отказом

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила о том, что большинство российских нефтяных компаний не успевают провести модернизацию своих производств. Поэтому российские нефтяные компании просят ФАС России увеличить сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов для выпуска более качественного автомобильного топлива.

В ответ на просьбу нефтяников заместитель главы Федеральной антимонопольной службой России Анатолий Голомолзин заявил, что нефтяные компании обязаны самостоятельно и в установленный срок найти дополнительные ресурсы на модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов, чтобы была обеспечена гарантия поставок топлива.

По мнению Федеральной антимонопольной службы, оснований для предоставления отсрочки на запрет реализации автомобильного бензина класса Евро-2, вступающий в силу с 2013 года, нет. Кроме того, действующий технический регламент предусматривает, что с 2015 года на территории Российской Федерации будет введен запрет на продажу автомобильного топлива класса Евро-3, а еще через год и Евро-4.

В прошлом году Ростехнадзор в ходе проверки российских нефтеперерабатывающих заводов обнаружил, что практически на всех заводах имеются серьезные нарушения. Глава Ростехнадзора Николай Кутьин тогда заявил, что на Московском, Рязанском и других нефтеперерабатывающих заводах нарушения были настолько серьезны, что потребовалась приостановка работы отдельных установок. По мнению главы ведомства, на устранение данных нарушений, а также модернизацию заводом потребуется как минимум два года.

Новости грузоперевозок и транспорта
28.08.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!