Утилизационный сбор дает первые результаты - очереди на границе с Польшей

На российско-польской границе из-за введения утилизационного сбора образовалась многокилометровая очередь из легковых и грузовых автомобилей

В Калининградской области из-за большого потока ввозимых иностранных автомобилей, связанного с введением с 1 сентября 2012 года утилизационного сбора, на российско-польской границе скопилась многокилометровая очередь из легковых и грузовых автомобилей, которые перегоняются перегонщиками. Данная информация была получена от представителя Калининградского таможенного акцизного поста.

По словам представителя, за последнюю неделю было увеличено количество персонала на таможенном посту, но даже с тем, что ввозимый автотранспорт оформляется значительно быстрее, из-за большого потока транспорта сотрудники поста все равно не справляются с наплывом.

Перегонщики, которые сейчас стоят в этой очереди сообщают, что они стоят уже трое суток. И, как следствие, купленные за границей автомобили, которые ждут въезда на таможенный терминал, заполонили все окрестности Багратионовска. Причем транспорт стоит, как вдоль трассы федерального значения Калининград-Варшава, так и на стоянках и газонах, и даже на мосту. Перегонщикам приходится ждать своей очереди в поле зрения таможенных инспекторов, так как при ввозе автомобиля они обязаны доставить его на оформление в течение суток. В противном случае им грозит штраф.

Депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, которая является инициатором введения поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», устанавливающих утилизационный сбор, заявляла, что данный сбор придется платить импортерам иностранных автомобилей вне зависимости от товаропроводящей сети, которой располагают эти импортеры.

Ставки утилизационного сбора уже утверждены. Утилизационный сбор направлен на защиту отечественного автопрома, после вступления России в ВТО.

Новости грузоперевозок и транспорта
22.08.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!