Обязательное предварительное информирование планируется ввести на всех видах транспорта

ФТС России намерено ввести обязательное предварительное информирование о ввозимых грузах на всех видах транспорта

Сегодня начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы Российской Федерации Владимир Ивин сообщил, что обязательное предварительное информирование ФТС России (Федеральной таможенной службы) о ввозимых товарах будет введено не только для автомобильного транспорта, но также и для воздушного, железнодорожного и водного транспорта, причем этот процесс уже начался.

Стоит отметить, что с 1 января 2011 года обязательное предварительное информирование таможни о ввозимых грузах было введено в странах Евросоюза, причем сразу для всех видов транспорта. Россия также решила последовать этому примеру.

По словам Ивина, на сайте предоставления сведений в российские таможенные органы уже есть специальные вкладки, перейдя по которым можно подать предварительную информацию о ввозимых грузах железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

К процедуре предварительного информирования больше всего готов российский железнодорожный транспорт. По словам Владимира Ивина, сейчас с РЖД проводятся работы, направленные на закрепление формата и сроков подачи сведений о грузах, но пока только в добровольном порядке.

Что касается авиатранспорта, то, в Министерство транспорта РФ был передан приказ о начале внедрения предварительного информирования о ввозимых грузах в отношении авиаперевозок. Владимир Ивин сообщил, что в течение ближайших месяцев будет проведен эксперимент для транзитных воздушных перевозок, а затем с перевозками, связанными с ввозом товаров в Россию. При этом ФТС будет ориентироваться на международный стандарт IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта).

Однако водный транспорт меньше всего готов к подобным нововведениям. Причина в том, что отсутствует единая организация, как, например, РЖД или IATA, а также нет единых стандартов. Поэтому для этого вида транспорта обязательное предварительное информирование будет введено в самую последнюю очередь.

Новости грузоперевозок и транспорта
19.07.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!