Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

18 июля 2012 года Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

18 июля 2012 года Советом Федерации в ходе заключительного заседания весенней сессии был ратифицирован протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. Данный документ был подписан еще в 2011 году.

Данным протоколом предусмотрено, что Россия открывает свои 117 секторов для иностранных поставщиков. Причем в 15 секторов, которые относятся к оптовой и розничной торговли, и франчайзинговым услугам полностью открыт доступ. Также иностранные поставщики будут иметь полный доступ еще в 39 секторах услуг, а именно в трубопроводном, железнодорожном и внутреннем водном транспорте, в добыче и переработке сырья и в большинстве медицинских услуг. Однако Россия имеет право отменить доступ для иностранных компаний, в том случае если это потребуется для требований конкуренции и улучшения инвестиционного климата.

В рамках вступления в ВТО Российская Федерация снизит средневзвешенную ставку импортных пошлин с 10,3%, до 7,1%, на сельхозпродукцию – с 15,6% до 11,3%, а на промышленные товары – с 9,4% до 6,4%. Кроме того, будет снижена со 100 000 до 30 000 рублей максимальная сумма таможенных сборов за оформление товаров в Российской Федерации. Налогообложение российских и импортных товаров будет унифицировано с даты присоединения России к ВТО.

Однако из-за снижения ставок таможенных пошлин возможно сокращение поступлений в федеральный бюджет страны. Так, по некоторым проглнозам, прямые потери в 2013 году могут составить 188 миллиардов рублей, в 2014 году – 257 миллиардов рублей.

После ратификации протокола Россия является членом Всемирной торговой организации и должна принять на себя обязательства, которые предусмотрены многосторонними торговыми соглашениями. Данный документ становится частью правовой системы страны, причем, правила, устанавливаемые протоколом, являются приоритетными над законодательством РФ.

Новости грузоперевозок и транспорта
18.07.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!