Госдума РФ одобрила 50% скидку на оплату дорожных штрафов

Госдума РФ одобрила законопроект о 50% скидке на оплату штрафов за нарушения ПДД

Комитет Государственной Думы РФ по государственному строительству одобрил проект закона, который предусматривает 50% скидку на оплату штрафов за нарушение ПДД, если нарушитель заплатит штраф в течение 10 дней после получения квитанции.

Соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях в Государственную Думу были внесены заместителем председателя комитета по государственному строительству Вячеславом Лысаковым. В соответствии с действующим законодательством, штраф можно обжаловать в суде в течение 10 дней после получения штрафной квитанции. В течение этого времени постановление в силу не вступает, однако после истечения этого срока водитель обязан в течение 30 дней оплатить штраф, иначе ГИБДД направит все материалы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Представители ГИБДД и ФССП единогласно поддержали данную идею. При этом, глава ФССП РФ Артур Парфенчиков ранее уже предлагал ввести скидку на штрафы. По мнению главы, скидки стимулируют граждан к своевременной уплате штрафов. Однако в правовом управлении Государственной Думы некоторые депутаты выступают против данного законопроекта. По их мнению, для некоторых категорий граждан данные скидки на оплату штрафов противоречат положениям Конституции РФ, так как все россияне «несут равные обязанности и равны перед законом и судом». Кроме того, размер штрафов за конкретные нарушения продиктован «степенью их общественной опасности».

По данным, приведенным ГИБДД, в 2011 году было выписано более 50 миллионов штрафов за нарушения ПДД, однако большинство из этих квитанций (в основном менее 1 000 рублей) остались неоплаченными.

Новости грузоперевозок и транспорта
04.07.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!