Автомобили сильно подорожают из-за утилизационного сбора

В России хотят ввести утилизационный сбор, который нужно будет платить при покупке иномарки

Уже осенью этого года иномарки в России могут существенно подорожать. Так, новые импортные автомобили могут в среднем подорожать на 1000-1500 долларов, а подержанные автомобили подорожают еще больше. Автомобили подорожают из-за того, что Государственная Дума РФ хочет ввести обязательный утилизационный сбор, который будет взиматься при ввозе автомобиля на территорию РФ. Соответствующие поправки Госдума уже подготовила.

Ранее планировалось, что от уплаты утилизационного сбора будут освобождены импортеры автомобилей с развитой дилерской сетью, однако теперь предполагается, что сбор не надо будет платить только за автомобили, собираемые в России.

Данный законопроект уже был одобрен Комитетом Государственной думы по промышленности. По прогнозам первого заместителя председателя комитета, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, проект закона о вводе утилизационного сбора может быть принят уже до конца лета 2012 года.

Согласно законопроекту, за новый импортный легковой автомобиль придется заплатить утилизационный сбор в размере 20-45 тысяч рублей, а за грузовой автомобиль – от 150 до 400 тысяч рублей, однако окончательные ставки налога пока еще не утверждены. Но если автомобиль является подержанным, то к нему дополнительно будут применены повышающие коэффициенты. Данный сбор будут платить как граждане, которые ввозят импортные автомобили частным порядком, так и производители и импортеры, которые будут включать утилизационный сбор в стоимость авто.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.06.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!