В России хотят чипировать автомобильные номера

Минпромторг и МВД предлагают устанавливать в автомобильные номера чипы, которые будут содержать данные об автомобиле и водителе, а также фиксировать нарушения ПДД

Министерство промышленности торговли РФ совместно с МВД РФ планируют оснастить автомобильные регистрационные номера специальными электронными чипами, с помощью которых ГИБДД будет получать всю информацию об автомобиле и его владельце.

В номерной знак автомобиля будет вмонтирован чип, выполненный по RFID-технологии, на котором записан идентификатор, «привязанный» к базе ГИБДД, в которой содержится информация об автомобиле и его владельце. Как только автомобиль окажется около считывающего устройства, чип передаст на него специальный сигнал. Такими устройствами будут оснащены посты ГИБДД, мосты и светофоры.

Испытания новых высокотехнологичных номеров планируется провести в 2013 году.

Данная система успешно используется в зарубежных странах, например, в Малайзии, где обязательное чипирование автомобильных номеров было введено еще в 2007 году. При помощи чипов малайзийские власти борются с нарушениями привил дорожного движения и пробками на дорогах, контролируют транспортный поток, а также отслеживают угнанные транспортные средства. Полицейские дистанционно проверяют автомобили на соответствие данным из чипа (RFID-метки) реальным параметрам автомобиля. Если сигнала от чипа нет, то автомобиль и водитель задерживаются.

Методы реализации подобной системы в России пока определены. Особенно это касается правоприменительной практики.

Новости грузоперевозок и транспорта
14.05.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!