Купить полис ОСАГО без техосмотра станет возможным

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который позволит купить полис ОСАГО без техосмотра

Госдумой РФ в первом чтении был принят законопроект, который дает право водителям заключать договоры ОСАГО без талона техосмотра. Однако после этого в течение 15 дней водитель обязан пройти техосмотр. При этом для автотранспортных средств, которые не подлежат регистрации в России, можно не проходить ТО вообще.

Кроме того, согласно законопроекту официальные автодилеры тоже смогут проводить процедуру ТО. Но они будут осматривать автомобили только конкретных марок.

В Госдуму РФ ранее уже был внесен проект закона, который должен внести ряд изменений в федеральные законы о ТО автотранспортных средств и об ОСАГО. Данный законопроект уточняет отдельные положения уже действующего закона о техосмотре, который вызывал недовольства, как со стороны экспертов, так и со стороны автомобилистов.

В частности, новый законопроект предполагает исключение нормы, согласно которой договор ОСАГО не может быть оформлен, если техосмотр заканчивается менее чем через шесть месяцев. Кроме того, полис ОСАГО можно будет приобрести при предъявлении талона техосмотра или договора о его проведении, который был заключен с аккредитованным оператором ТО. В договоре должен быть указан срок прохождения техосмотра. Ожидается, что эти правила позволят сделать прохождение техосмотра более удобным, так как автомобилист сможет беспрепятственно получить полис ОСАГО и пройти процедуру техосмотра в удобное для него время.

Новости грузоперевозок и транспорта
27.04.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!