Цены на бензин к началу лета вырастут на 10%

Уже в мае-июне стоимость бензина в России может вырасти на 5-10%

По прогнозам директора по стратегическому развитию информационно-аналитического центра «Кортес» Павла Строкова, российские цены на бензин в мае-июне этого года могут вырасти на 5-10%.

По его словам, нефтяники сейчас немного подогревают оптовый рынок автомобильного топлива, а именно в биржевой торговле. Тем самым желая показать самому топливному рынку и организациям, контролирующим этот рынок, что российские автомобилисты готовы покупать топливо по более высокой цене, чем она есть сейчас.

Также Павел Строков добавил, что в уже в самые ближайшие дни начинается период заключения контрактов на поставку топлива на май 2012 года, вследствие чего будет понятно, как сильно изменятся внебиржевые цены на автомобильное топливо вслед за биржевыми. По мнению эксперта, после того, как это произойдет, через неделю, максимум две розничные цены на бензин также могут измениться в большую сторону (что более всего вероятно). Минимум, насколько может подорожать бензин – это 5-7%, а максимум – 7-10%.

Стоит напомнить, что, по данным, приведенным Росстатом, потребительские цены на автомобильное топливо в период с 9 по 15 апреля 2012 года в среднем по России по сравнению с предыдущей неделей выросли на 0,1%. Так, по данным на 16 апреля средняя по стране потребительская стоимость бензина составила 26,88 рубля, а это на 3 копейки дороже, чем было на 9 апреля 2012 года.

Новости грузоперевозок и транспорта
25.04.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!