Пройти таможню за 30 минут

Через несколько лет пройти таможню на легковом или грузовом транспорте можно будет не более, чем за полчаса

12 апреля 2012 года министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин сообщил, что через несколько лет на границах таких стран, как Россия, Белоруссия и Казахстан, которые входят в Единое экономическое пространство (ЕЭП), процесс прохождения таможни, как на легковых, так и на грузовых автомобилях будет занимать всего 20-30 минут.

На сегодняшний день один грузовой автомобиль проходит границу в среднем за три часа. Однако по европейским нормам это должно занимать не более 20-30 минут. Владимир Гошин считает, что добиться таких же показателей поможет создание службы одного окна на пунктах таможенного допуска государств, входящих в ЕЭП. Все программные комплексы таможенных, пограничных и фитосанитарных служб будут объединены, благодаря чему работники этих служб не будут по несколько раз вносить данные по грузу, что ускорит время прохождения границы. Тоже самое распространяется и на легковой транспорт.

Кроме того, планируется появление института уполномоченного экономического оператора. Предприятие, имеющее данный статус, получит определенные таможенные льготы, в результате которых их грузы практически не будут рассматриваться, товары будут передаваться в пользование еще до уплаты таможенных платежей. Получить статус оператора можно, если в течение долгого времени у таможни не возникало претензий насчет соответствия грузов таможенной декларации и все таможенные платежи выплачиваются полностью и вовремя. Ожидается, что декларация будет подаваться через интернет.

Стоит еще добавить, что в связи со вступлением стран ЕЭП в ВТО сейчас идет работа по корректировке таможенных тарифов, в рамках которой проводится инвентаризация почти 12 000 товарных позиций.

Новости грузоперевозок и транспорта
12.04.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!