Водители грузовиков в Калининградской области могут остаться без работы

В Калининградской области ужесточились весовые нормативы перевозимых грузов, за нарушение которых у водителей на полгода отбирают права

На прошедшем в четверг заседании «круглого стола» по проблемам грузоперевозок грузоперевозчики Калининградской области сообщили, что в скором времени водители грузовых автомобилей могут остаться без работы. Причиной такого прогноза стало ужесточение весовых нормативов перевозимых грузов, в случае нарушения которых, водителей лишают водительских прав. Водительские права будут отбирать, если перевес составит, хотя бы 10 кг.

Участница заседания бизнесмен Татьяна Ким сообщила, что в конце февраля 2012 года у нее так остановили две машины, в одной из которых перевес составил 200 кг, а в другой – 300 кг. По ее словам, перегруз грозит лишением водительских прав на 3–6 месяцев, либо платить инспекторам «компенсацию». Также Татьяна Ким добавила, что у одного из ее водителей уже отобрали водительские права из-за перегруза. Этот водитель ездил с разрешением, однако его вновь поймали за перегруз, и он получил повестку в суд. А если суд лишит его прав на 3 или на 6 месяцев, то это означает, что все это время он будет безработным.

По мнению Татьяны Ким, такое положение дел неминуемо приведет к безработице среди водителей. К тому же найти хороших водителей достаточно тяжело, и какой водитель добровольно пойдет на работу, если он знает, что там его лишат прав.

По заявлению ГИБДД, допустимый перегруз может быть не более 5% от нормативного веса, но при этом запрещена перегрузка на оси автомобиля.

Министр инфраструктуры Александр Рольбинов, также присутствующий на заседании «круглого стола» заявил, что ужесточение политики за контролем перевозки тяжеловесных грузов в Калининградской области является вынужденной мерой, т.к. грузовики, превышающие весовой норматив разрушают основание дороги и делают дорожный ремонт более дорогим.

Новости грузоперевозок и транспорта
06.04.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!