ТК против налога на тяжелые грузовики

С 1 января 2013 года в России планируется ввести налог на тяжелые грузовики, однако транспортные компании против этого и обещают повышение цен на грузоперевозки

Как уже писалось ранее, с 1 января 2013 года в России планируется ввести плату за проезд тяжелого автотранспорта массой более 12 тонн, которая составит 3,5 рубля за 1 км. Налог на тяжелые грузовики будет взиматься дистанционно при помощи системы на базе ГЛОНАСС. Теперь стало известно, во сколько обойдется это устройство – стоимость оборудования грузовика составит около 150 долларов.

Естественно идея ввести плату за каждый пройденный километр для тяжелых грузовиков не устраивает их водителей, а также транспортные компании, который заявляют, что дороги во всех странах мира существуют не для сбора дани за их использование, а для доставки грузов с наименьшими потерями для потребителей.

Стоит отметить, что с российских автомобилистов также собирается масса и других налогов. При этом налог с тяжелых грузовиков массой более 12 тонн дискриминирует их владельцев, так как не только тяжелые грузовики наносят вред дорожному покрытию, но также и другие автотранспортные средства.

Многие руководители транспортных компаний считают, что налог с тяжелых грузовиков вряд ли позволит улучшить качество российских дорог, правительству стоило бы лучше улучшить саму систему строительства дорог и снизить в ней коррупционную составляющую. Поэтому с учетом нынешней ситуации средства, которые будут собраны с тяжелых грузовиков, окажутся потраченными зря.

Кроме того, налог на тяжелые грузовики обязательно скажется и на населении, так как транспортные компании обязательно включат его в сумму издержек и в стоимость большинства потребительских товаров.

Новости грузоперевозок и транспорта
02.04.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!