Украина отменяет ледовый сбор для транзитных контейнеров

Украина намерена отменить ледовый сбор для транзитных контейнеров обрабатываемых в режиме трансшипмента

Украинские власти намерены снизить стоимость услуг морских портов по работе с транзитными контейнерами. Инициатором проекта стало Мининфраструктуры Украины, по ее мнению, данные действия позволят сохранить существующие транзитные потоки контейнерных грузов и привлечь новые. Соответствующий проект закона уже подготовлен.

На снижение стоимости услуг могут рассчитывать перевозчики, транзитные контейнеры которых перерабатываются в режиме трансшипмента, т.е. при перемещении транзитных контейнеров в сообщении море-море, но без выхода за пределы зоны таможенного контроля или пункта пропуска. Для судов-контейнеровозов, которые перевозят данные грузы, будет отменен ледовый сбор, за счет чего и будет снижена стоимость услуг. А неполученные доходы от ледового сбора будут перекрыты засчет растущих объемов контейнерного транзита.

По оценке Мининфраструктуры Украины, созданию наиболее благоприятных условий для трансшипмента через морские порты способствовала скидка на перевалку контейнерных грузов, а также снижение ставки за пользование причалами. Однако ледовый сбор, который делает услугу по обработке трансшипмента более дорогой – $28-56 за контейнер, сделал Одесский порт, в котором контейнеры перерабатываются в режиме трансшипмента, не конкурентным по отношению к румынской Констанце. Одесский порт получил предупреждение от контейнерной линии CMA CGM, что если будет увеличена стоимость переработки контейнеров, то транзитный грузопоток будет направлен на румынский порт Констанца.

По данным Мининфраструктуры, Одесский порт в 2011 году в период действия ледовой кампании не получил ни одного трансшипментного контейнера.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.02.2012
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!