Весной бензин будет стоить 50 рублей за литр

Уже весной 2012 года цены на бензин в России могут вырасти до 50 рублей за литр, а стоимость дизельного топлива может оказаться еще выше

Аналитики топливного рынка прогнозируют уже весной 2012 года, новый топливный кризис, результатом которого станет небывалое подорожание бензина. Для резкого скачка цен имеются 2 причины. Первая причина - искусственное регулирование розничных цен на бензин и дизтопливо. А вторая причина - повышение акцизов. В результате, 1 литр топлива может вырасти в цене с нынешних 30 рублей за литр до 36-38 рублей. А качественный бензин европейских стандартов подорожает до 50 рублей за литр или даже выше. Причем возможно, что дизельное топливо может вырасти в цене еще выше.

Однако крупнейшие нефтяные компании страны пока не видят причин для роста цен на топливо на внутреннем рынке России.

Напомним, что ранее Госдумой РФ были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые устанавливают в 2012 году новый график повышения акцизов на топливо.

По официальным данным, начала года бензин подорожал на 14-15%. По заявлению главы ФАС Игоря Артемьева, если искусственно занижать стоимость топлива на внутреннем рынке, то это может привести к искусственному дефициту бензина в стране.

Новости грузоперевозок и транспорта
09.12.2011
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!