В Калининграде переход около СК "Юность" снова не будет построен

Власти Калининграда из-за недостатка средств отказались от строительства пешеходного перехода через Московский проспект в районе СК «Юность»

Власти города Калининграда отказались от строительства надземного крытого пешеходного перехода через Московский проспект в районе СК «Юность». Причиной отказа стала стоимость строительства объекта, которая по проекту должна была составить 186 млн рублей. Хотя губернатор Калининградской области Николай Цуканов еще в ноябре 2010 года давал обещание, что в сентябре 2011 года переход будет построен. В ответ губернатор заявил, что власти пока не смогли найти необходимую сумму, но от идеи строительства надземного пешеходного перехода они не отказываются. Стоит также отметить, что бывший губернатор области Георгий Боос еще в начале 2010 года также обещал построить пешеходный переход на этом участке дороги.

Проект строительства данного пешеходного перехода предполагает наличие лифтов, эскалатора и остекления. Наличие лифтов и эскалаторов объясняется тем, что пешеходы не хотят подниматься наверх для того, чтобы перейти дорогу. Сам проект строительства перехода обошелся бюджету города в 5 млн рублей. А пока пешеходный переход не построен, безопасность пешеходов будут обеспечивать установленные шумовые полосы, также еще планируется установить проблесковые щиты, заявила пресс-секретарь главы города Елена Волова.

Отметим, что в мае 2011 года стоимость строительства перехода оценивалась в 91 млн рублей, но губернатор области Николай Цуканов посчитал, что эта цена слишком высока. Губернатору не понравилось остекление моста, по его мнению, стекло можно заменить более дешевым поликарбонатом. Также еще не понравилось наличие эскалатора. Тогда данный проект пешеходного перехода был отправлен на экспертизу, и по заявлению главы администрации города Светланы Мухомор, в ходе данной экспертизы стоимость перехода может уменьшиться.

Новости грузоперевозок и транспорта
15.11.2011
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!