Минтранс намерен сократить количество АЗС

Министерство транспорта РФ в 2012 году намерено запустить программу сокращения количества АЗС

Министр транспорта РФ Игорь Левитин проезжая по трассе М29 «Кавказ» оказался недовольным. Причина недовольства министра оказалась в том, что на данной трассе слишком много автозаправочных станций, что, по его мнению, создает дополнительные проблемы и угрозу для участников дорожного движения.

По мнению Минтранса АЗС на федеральных трассах должны находиться на расстоянии не менее 50 километров друг от друга, причем на одной территории с АЗС должны присутствовать еще кафе и мотель.

В связи с этим Игорь Левитин намерен сократить на федеральных трассах количество АЗС ровно в 10 раз. Также министр транспорта добавил, что большое скопление АЗС мешает расширению федеральных трасс. Однако это высказывание противоречит тому, что разрешения на строительство АЗС возле дорог выдавались самим же Минтрансом.

Такое решение вызвало беспокойство у бизнесменов, ведь некоторым из них придется закрывать свои АЗС. А у автолюбителей, в свою очередь, есть опасения, что уменьшение количества АЗС приведет к росту цен на топливо на оставшихся заправках, т.к. уже не будет столь сильной конкуренции.

Сокращение АЗС в России планируется начать уже в 2012 году. Однако стоит добавить, что общее количество ныне существующих АЗС, способное полностью удовлетворить потребность в топливе, не дотягивает до европейских показателей.

Новости грузоперевозок и транспорта
10.10.2011
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!