Росграница будет обустраивать только морские пункты пропуска

Росграница по новой программе будет обустраивать только морские пункты пропуска, а обустройство остальных пунктов пропуска будет проводиться за счет участников внешне-экономической деятельности

Сегодня на Балтийском транспортном форуме в Калининграде руководитель Северо-Западного управления Росграницы Михаил Смолкин заявил, что Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ в рамках новой Федеральной целевой программы (ФЦП «Граница») отныне будет делать акцент на обустройстве морских пунктов пропуска. Причина тому состоит в том, что через морские пункты пропуска идет основное пополнение бюджета страны.

По данной программе с 2012 по 2017 г.г. на обустройство пунктов пропуска и приграничных инфраструктур планируется потратить 134 млрд. рублей.

Однако обустраивать другие пункты пропуска придется в рамках частно-государственного партнерства, т.е. за счет участников внешне-экономической деятельности.

На данный момент в Калининградской области имеется 26 пунктов пропуска, однако из них действует только 20. Сейчас стоит задача по обустройству пунктов пропуска Советск – Панемуне и Пограничный – Рамонишкяй. Минувшим летом между Россией и Литвой уже должно было быть подписано соглашение о строительстве нового моста через реку Неман в Советске, однако решение этого вопроса пока отложено.

Новости грузоперевозок и транспорта
08.09.2011
RSS-канал — Новости грузоперевозок и транспорта
Комментарии
0– комментариев
  • Эту новость пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!