Бензовозы – способ доставки нефтепродуктов

Бензовозы играют исключительную роль в доставке топлива и нефтепродуктов на заправочные станции

Для перевозки нефтепродуктов на небольшие расстояния или в места, где нет ни железнодорожного транспорта, ни нефтепроводов, повсеместно используются бензовозы. Это тот же грузовой автомобиль, основное отличие заключается в повышенных требованиях по пожарной безопасности. Это весьма опасный вид транспорта, к тому же зачастую бензовозы работают в городских условиях, а в городах безопасность должна быть обустроена на высшем уровне.

Бензовозы весьма удобны во многих случаях. Они доставляют ГСМ (горюче-смазочные материалы) на автозаправки, являясь при этом единственным транспортным средством, приспособленным для этих целей. Перевозят топливо на отдаленные объекты, что очень удобно для организаторов строительных объектов – чем гонять всю свою технику на заправку, теряя при этом драгоценное время, лучше привезти цистерну дизтоплива на объект.

Кроме этого они снабжают топливом тяжелую технику в полевых условиях – это выгодно для большинства организаций – тяжелые гусеничные краны, бульдозера экскаваторы возить на трейлерах для заправки никто не считает целесообразным. Именно поэтому, каждая организация, владеющая парком тяжелой спецтехники, обязательно будет пользоваться услугами бензовозов.

В вооруженных силах бензовозы так же используют во всех боевых частях для заправки самолетов, танков и другой техники.

Цистерны для транспортировки нефтепродуктов бывают нескольких видов. Самой распространенной является автоцистерна – это автомобиль с установленной на нем емкостью. Она не очень большого размера и позволяет совершать маневры в условиях городских улиц. Цистерна-полуприцеп рассчитана для перевозки седельным тягачом. Она имеет больший объем и меньшую маневренность. В городе с узкими улочками подвезти полуприцеп к заправке будет уже не так легко, как простую цистерну. А вот цистерна-прицеп имеет еще большие размеры и еще меньшую маневренность. Исходя из этого, выбирается нужный тип бензовозов для перевозки нефтепродуктов.

По типу груза автоцистерны распределяются таким образом:

Основное место занимают бензовозы, используемые для транспортировки бензина и дизтоплива – так называемых светлых нефтепродуктов.

Мазутовозы транспортируют темные нефтепродукты, такие как, собственно, мазут.

Масловозы, битумовозы, нефтевозы, газовозы – здесь также по названиям понятно, для чего предназначены эти цистерны.

Все цистерны можно использовать для перевозки различных видов ГСМ, но, все же, обычно стараются не транспортировать светлые нефтепродукты в бензовозах, предназначенных для темных, и наоборот. В том случае, если есть необходимость это сделать, то сначала емкость следует тщательно выпарить. Для перевозки темных нефтепродуктов (масел битума, мазута) необходимо, чтобы цистерна на протяжении нескольких часов сохраняла высокую температуру. Обычно это достигается обустройством подогрева или использованием цистерны-термоса.

Благодаря бензовозам нефтепродукты доставляются в самые отдаленные места, куда еще не добрались железные дороги.

Статьи о грузоперевозках
06.09.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!