Попутные перевозки

Попутные перевозки грузов - что это и чем они выгодны?

Транспортные компании в своей практической деятельности широко применяют такую разновидность грузовых перевозок как попутные перевозки. Они заключаются в том, что автотранспорт загружается, чтобы исключить совершение холостого пробега, до или после завершения транспортного заказа. Такая услуга является довольно востребованной и пользуется популярностью, как у перевозчиков, так и у отправителей грузов.

Попутные перевозки дают возможность автотранспорту быть постоянно загруженным, что в значительной степени определяет эффективность работы компании-перевозчика. В то же время и для заказчика такая услуга является привлекательной из-за более низкой стоимости. Ведь при этом не требуется производить оплату холостого пробега автомобиля.

Преимущества использования попутных перевозок заключаются в следующем:

- повышается до единицы коэффициента загрузка автотранспорта на всем маршруте, а это снижает стоимость услуги, так как в таком случае отпадает необходимость транспортному предприятию в оплате холостого пробега транспорта. А это прямая выгода;

- перевозчик может изменять маршруты следования для извлечения максимальной прибыли. По завершению доставки основного груза автомобиль может быть направлен для загрузки попутным грузом.

К попутным перевозкам прибегают практически все транспортные компании. Однако качественное выполнение заказов возможно только при профессиональном подходе, воспользовавшись услугами специалистов по логистике, которые могут изучить и проанализировать все возможные маршруты, провести их сравнение с поступившими заявками и загрузить товар по машинам. Кроме того, необходимо обязательно соблюсти сроки доставки, избежать простоя автотранспорта и добиться максимального его использования.

Нет сомнений в том, что попутные грузоперевозки ведут к оптимизации использования автотранспорта. Ведь издержки перевозчика уменьшаются – автомобиль обратно порожняком не идет!

Статьи о грузоперевозках
09.10.2013
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!