Таможенное оформление грузов с помощью таможенного брокера

Время, деньги и нервы предпринимателя, занимающегося внешнеторговыми операциями, может ощутимо сэкономить привлечение таможенных брокеров

Каждую деятельность должны осуществлять профессионалы. Это громкое утверждение не в последнюю очередь применимо ко всем процедурам, сопровождающим таможенное оформление товаров. То, что каждый груз, пересекающий границу страны, должен пройти немало предварительных бюрократических этапов, известно всем, кто имеет отношение к внешней торговле. Самостоятельное сопровождение товара во время всех этих процедур – занятие утомительное и затратное во всех отношениях. Чтобы ускорить течение данного процесса и не подвести торговых партнеров, целесообразно прибегнуть к услугам квалифицированного таможенного брокера.

Кто же такой таможенный брокер? Во-первых, это юридическое лицо, трудовая деятельность которого санкционирована государством. Настоящий таможенный брокер обязательно получает лицензию от Государственного таможенного комитета РФ. Во-вторых, в его компетенции находится проведение всех требуемых действий по сопровождению товара в ходе его таможенного оформления. Каждая произведенная им операция обязательно регистрируется на бумажном либо электронном носителе, и все составленные протоколы могут быть предъявлены по требованию в течение пяти последующих лет.

Спектр услуг, которые оказывают таможенные брокеры, очень обширен. По большому счету, их работа полностью освобождает предпринимателя от неизбежной волокиты, сопровождающей таможенное оформление. Кроме того, имеющие хорошую репутацию и послужной список брокеры способны различными способами сократить время на эти процедуры, поскольку владеют нужной информацией и связями.

В целом эти юридические лица осуществляют таможенное декларирование товаров (в письменном либо электронном виде), помогают в сборе всех надлежащих документов и правильном их заполнении, подбирают коды ВЭД для вывозимых и ввозимых товаров, рассчитывают все необходимые таможенные платежи и следят за их передвижениями. Помимо всего прочего, таможенный брокер может стать полноправным представителем нанимающей стороны во всех аспектах внешнеторговой сделки, если возникнет такая необходимость.

Таким образом, услуги таможенных брокеров значительно облегчают жизнь предпринимателям, ангажированным в сферу ВЭД. Российское законодательство очень подвижно, и только настоящие специалисты могут своевременно отследить все его изменения и перестраиваться сообразно им.

Статьи о грузоперевозках
23.08.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!