Эффективная работа склада

Организация работы складского помещения

Умеете ли вы правильно организовывать работу складского помещения? Само понятие «склад» подразумевает не только размещение и хранение на нем товаров, но и выполнение складских операций. Для того, чтобы постоянно поддерживать положительную динамику развития складского помещения следует постоянно контролировать все процессы, который каждый день происходят на складе. Это позволит вам в дальнейшем анализировать и прогнозировать все ситуации.

Чтобы правильно начать проведение анализа работы вашего склада, давайте сформулируем главные особенности его работы.

  1. Контроль и организация деятельности склада. Желательно, чтобы этими процессами занимался один человек.
  2. Материальная ответственность. Все это также доверьте какому-то одному сотруднику.
  3. Единоначалие. За это должен отвечать человек, на которого возлагается материальная ответственность.
  4. Отчетность. У вас должна быть возможность в любой момент получить отчетность обо всех перемещениях, которые происходят на складе. Это все должно подтверждаться соответствующими документами.
  5. План процессов, которые будут происходить на складе. К этому пункту отнеситесь очень ответственно. Очень важно составить подробный план всех возможных складских процессов. Делается это с целью избежать непредвиденных ситуаций. Например, неожиданно привезли груз, а места на складе нет.
  6. Размещение товаров на складе. Очень важно поместить груз на складские стеллажи так, чтобы при первой необходимости его легко было достать. Можно выделить такие способы хранения товаров на складе:
    • - партионный – товар поступает на склад партиями, каждую партию хранят отдельно;
    • - сортовой – товары сортируют на разные виды и хранят отдельно друг от друга;
    • - партионно-сортовой – каждую поступившую партию товара на склад разбирают по сортам и видам, а затем размещают отдельно.
  7. Для быстрого размещения товаров на складе необходимо разработать специальную схему. При этом нужно учитывать периодичность и объем поступления товара, условия отгрузки и загрузки грузов. Те товары, которые пользуются ежедневным спросом, необходимо размещать поближе выходу. Груз, который имеет большой срок годности, хранят на дальних полках набивных стеллажей.
  8. Системность инвентаризации. Минус любой инвентаризации – это необходимость полностью останавливать работу склада. Чтобы этого избежать, можно условно разделить товар на небольшие группы и проводить проверку в разные дни.
  9. Время нахождения на складе. Нужно четко разработать схему, которая будет расписывать время, порядок и необходимость присутствия клиентов и сотрудников в складском помещении.
Статьи о грузоперевозках
19.07.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!