Процедура страхования при доставке грузов

Как происходит процедура страхования при доставке грузов

В процессе доставки грузов имеют место быть всевозможные риски, в том числе потеря груза и его повреждение. Чтобы избежать этих рисков и хоть как-то компенсировать стоимость груза в случае его повреждения, существует процедура страхования грузов. Страховать товар перед процедурой доставки нужно или с помощью страховой компании самостоятельно, или через компанию-перевозчика.

Страхование осуществляется по правилам, установленным законодательными актами и регламентирующими документами. Правила, по которым страхуется товар при доставке грузов, определяют целый ряд нюансов, в том числе: виды договоров страхования, типы рисков, порядок выплаты страховых взносов и их размер, а также объем компенсации при повреждении товара и его потере. Застраховать можно любой вид товара при его транспортировке в любой пункт по всему миру.

Сумма страховки при доставке и другие детали страхового договора напрямую зависят от типа груза, его габаритов, маршрута следования, способа транспортировки и многих других деталей. Все это влияет на то, сколько вы должны будете заплатить за страховку.

Основную часть страховой выплаты составляет стоимость при доставке грузов, а также, по желанию клиента, предполагаемая прибыль от груза, но этот показатель не должен превышать показатель в 10% от стоимости перевозимого товара. Классический страховой договор при доставке грузов из Европы предполагает срок действия, равный периоду транспортировки груза с включением времени погрузки и разгрузки.

Если доставка грузов происходит постоянно, то можно заключать договор страхования сроком до года. Такой договор защищает каждый отправляемый груз. При этом владелец самостоятельно должен определить, от каких рисков он страхует, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться со всеми предложениями по этому поводу. Также внимание стоит уделить пункту, в котором речь идет о ситуациях, когда компенсация страхователя не выплачивается при повреждении товара при доставке.

Если товар при доставке грузов пострадал, то необходимо как можно быстрее известить об этом страховую компанию. Кроме этого, желательно в письменном виде изложить свои претензии и перевозчику. При этом страховая компания или клиент самостоятельно заказывает экспертизу, на основании которой делается вывод о нанесенном грузу ущербе.

Если страховку при доставке груза вы оформляете через компанию перевозчика, то внимательно изучите страховой полис, который он вам предоставит. Обратите внимание на каждую мелочь, а также не забудьте детально ознакомиться с инструкцией о поведении при наступлении страхового случая.

Статьи о грузоперевозках
15.05.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!