Зачем нужны системы слежения за автотранспортом?

Системы слежения за автотранспортом – неплохой способ повысить рентабельность предприятия, оптимизируя расходы и минимизируя издержки компании

Любой руководитель компании хочет, чтобы доходы фирмы росли, а прибыль была максимально возможной. Один из неплохих способов повысить рентабельность - оптимизация расходов и минимизация издержек компании. Значительные средства большинство действующих фирм тратят на эксплуатацию транспорта, причем доля транспортных расходов составляет в структуре себестоимости конечной продукции от десяти до пятидесяти процентов. Если пересчитать это на деньги, то в общем выходят достаточно приличные суммы.

Мало того. Затраты на транспорт постоянно растут в связи, хотя бы, с ростом цен на топливо. В результате себестоимость продукции увеличивается, растет цена, снижается конкурентоспособность, уменьшается размер прибыли и даже может значительно замедлиться рост предприятия. Да еще и недобросовестные водители, сливающие топливо или делающие «левые» рейсы, простои на маршруте и отклонения от него — все это также сказывается в конечном счете на прибыли и нормальной работе предприятия.

Поэтому в настоящее время так часто в компаниях начали использовать спутниковые системы слежения за автотранспортом, которые помогут решить некоторые из этих проблем.

После внедрения в систему управления автопарком компании GPS-слежения эксплуатационные расходы обязательно снижаются, а все производимые перевозки могут планироваться намного эффективнее. При этом в то же время может быть обслужено большее количество клиентов.

Эти широко распространенные системы позволяют сократить неоправданный расход горючего, а количество различных злоупотреблений и хищений свести к минимуму. Таким образом, только контроль топлива позволит добиться в некоторых случаях даже тридцатипроцентной экономии средств, которые идут на поддержание работы всего автопарка предприятия.

Сейчас GPS-мониторинг автотранспорта предприятия осуществляется на высоком и современном технологическом уровне. Запрашивая со спутника данные о своем местоположении, установленное на транспортном средстве оборудование передает полученную информацию по каналам связи GSM в диспетчерскую, и эта информация включает в себя не только точное местоположение. В пакет информации входят данные о времени движения транспортного средства и его простоя, о техническом состоянии всех агрегатов и узлов машины, а контроль топлива gps позволяет определить, имел ли место несанкционированный слив горючего. Кроме того, в распоряжение диспетчера поступает и другая необходимая информация, на основании которой можно провести действенные мероприятия, направленные на оптимизацию использования автопарка в целом.

Статьи о грузоперевозках
02.05.2012
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!