Такелажные работы – правила и особенности

Такелажные работы – правила и особенности проведения перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов

В настоящее время такой тип услуги, как такелажные работы, является весьма востребованным. Они заключаются в транспортировке различных грузов, обладающих большим весом, в то же время такелажный объект может не обладать слишком внушительными габаритами.

Такелажные услуги, как правило, востребованы при перевозке промышленного оборудования, например, станков. Осуществлять перевозку оборудования крайне затруднительно, поскольку вес груза в данном случае очень большой, даже если его размеры не слишком велики. В подобной ситуации предприятие может воспользоваться помощью компании, специализацией которой являются такелажные работы. Если рассмотреть услуги такелажа на примере производственного, то работы будут представлять собой следующий цикл: демонтаж оборудования – погрузка оборудования на транспорт – перемещение оборудования – разгрузка оборудования – монтаж оборудования. В общей сложности работа происходит так.

На самом же деле такелажные работы довольно трудоемки, сложны и требуют наличия необходимого специального оборудования и подготовки персонала. Кстати говоря, перевозка промышленного пресса или станка - далеко не вся область применения такелажных работ. Подобные услуги нужны чтобы перевезти тяжелый музыкальный инструмент, например, рояль.

Подготовительные этапы и осуществление такелажных работ

Перед осуществлением такелажа сотрудники фирмы-исполнителя этих услуг выполняют следующие действия: замер объекта, который предполагается перевезти, определение возможности подъезда необходимого транспорта, анализ всего процесса транспортировки к месту погрузки. Потом с учетом данных этого анализа составляется план такелажных работ, в нем намечается маршрут передвижения груза к месту погрузки на транспорт и определяется оборудование, необходимое для перемещения.

Такелажное оборудование состоит из канатов, тросов, лебедок, кранов и прочих необходимых специальных элементов. Вслед за этим происходят непосредственно работы: демонтаж предмета, его погрузка на транспорт, транспортировка к новому месту использования, разгрузка на новом месте и последующий монтаж объекта. После этого такелажные работы завершаются. Чтобы перевезти предмет из одного места в другое используется различный автотранспорт – от обычных грузовых ГАЗелей и небольших грузовиков до тягачей-длинномеров с огромной грузоподъемностью.

Статьи о грузоперевозках
10.12.2011
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!