Мультимодальные перевозки грузов

Определение мультимодальных перевозок грузов и особенности этого вида грузоперевозок

Что все-таки скрывается за красивым названием мультимодальные грузоперевозки? Этим термином часто пользуются грузчики и довольно редко – обычные люди. Но все же с мультимодальными перевозками, в некоторой степени, знаком каждый из нас. Все достаточно просто. Мультимодальная перевозка груза – это транспортировка, при которой одна и та же партия груза «добирается» в пункт назначения на различных видах транспорта.

Автомобили, самолеты, баржи, поезда и танкеры… При мультимодальных перевозках в ход идут практически любые виды транспорта в разных сочетаниях. При большой необходимости можно прибегнуть даже к таким оригинальным видам транспортировки, как доставка груза на вертолете. Но наиболее распространенные – это грузовые автомобили, воздушные суда и товарные поезда.

Еще один важный признак мультимодальных перевозок грузов – это наличие только одного организатора. Абсолютно на всех этапах перевозки за груз и его поставку отвечает одна и та же транспортная (логистическая) компания. Участие собственника груза в мультимодальной транспортировке может быть минимальным (юридическое оформление документов на груз) или довольно таки активным (подготовка и поиск транспорта, самостоятельное планирование маршрута).

Стоит отметить, что особо важным моментом при перевозке груза является оформление документов. Последствия их неправильного оформления могут быть самыми разнообразными: от мелких штрафов до ареста груза. А те документы, которые связаны с таможней, стоит оформить заранее - до отправления товара в путь. Организатор мультимодальных перевозок обязательно должен обладать огромным опытом и стажем работы в данной сфере.

Внутренние мультимодальные перевозки грузов происходят немного легче, чем международные, но и здесь имеются свои нюансы. В частности, в процессе транспортировки груза на территории крайнего Севера и Сибири необходимо учитывать сложные погодные условия.

Кроме того, мультимодальные перевозки нестандартных грузов требуют особо тщательного подхода. В данную категорию входят негабаритные и тяжеловесные предметы, скоропортящиеся продукты и опасно-химические грузы. Для успешного осуществления такой перевозки необходимо получить множество юридических разрешений, оформить все сопутствующие документы, а также при необходимости решить вопрос о сопровождении груза на различных участках дороги.

Статьи о грузоперевозках
27.09.2011
RSS-канал — Статьи о грузоперевозках
Комментарии
0– комментариев
  • Эту статью пока никто не комментировал,
    но Вы можете стать первым!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!